COM JOGOS EQUILIBRADOS, QUARTA RODADA DO CAMPEONATO AMADOR DE FUTSAL É FINALIZADA

Na noite de ontem (terça-feira, 17) a quarta rodada do Campeonato Amador de Futsal Masculino de Iacanga foi finalizada com três grandes jogos. Os duelos que foram definidos no Ginásio de Esportes Beira-Rio contaram com o empate do líder, derrota do atual campeão e vitória do Taurus Cross Training FC.

Ao final de mais uma rodada, o torneio ultrapassa a metade da primeira fase.

Os jogos tiveram inicio às 19 horas com um grande jogo entre Milagres Acontecem FC e Vidraçaria Castelo dos Vidros /Os Meninos. Com gols de Giovane Muller, Célio Augusto e Guilherme Fernandes, o Milagres Acontecem venceram o atual campeão por 3 a 2. Com o resultado positivo, o alviazul subiu na tabela de classificação e encostou nos líderes.

No jogo seguinte, às 20 horas, o Taurus Cross Training conquistou a sua segunda vitória na competição municipal, após derrotar a Vidraçaria Castelo dos Vidros/B por 3 a 1.

E finalizando os jogos da noite, o líder Nacional enfrentou a Chapecoense e realizaram um excelente jogo de oito gols. Após ver o seu principal rival em busca da liderança ser derrotado para o Milagres Acontecem FC, o Nacional entrou em quadra mais tranquilo, pois independente do resultado finalizaria a rodada na primeira colocação. Os adversários da noite buscaram o gol a todo momento e com o empate por 4 a 4, ambas equipes completaram a rodada somando um ponto cada.

CLASSIFICAÇÃO

POSTIMEPTSJVEDGFGSSG
NACIONAL8422015114
CHAPECOENSE74211231213
MILAGRES ACONTECEM63201871
VIDRAÇARIA/OS MENINOS632011073
TAURUS CROSSTRAINING632011458
VIDRAÇARIA/B14013617-11
VILA NOVA 03003522-17

você pode gostar também Mais do autor